Субота, 20.04.2024, 10:39
Вітаю Вас Гість | Реєстрація | Вхід

Чернівецький міський Благодійний фонд Нова СІМ'Я


ШАРА!!!
Видео
Меню сайту
Форма входу
Не ошибись мечтой
Обними меня
Головна » 2011 » Вересень » 8 » 31 августа - Международный день осведомленности о передозировках
14:14
31 августа - Международный день осведомленности о передозировках
Каждый год тысячи человек в странах Европы и Центральной Азии уходят из жизни в связи с передозировками наркотиков. Применение налоксона, безопасного и высокоэффективного средства против передозировок опиоидов, людьми, употребляющими наркотики, могло бы предотвратить тысячи бессмысленных смертей. В этот день организации, на базе сообществ, призывают Всемирную Организацию Здравоохранения (ВОЗ) и Управление по наркотикам и преступности ООН (УНП ООН) включить рекомендации по применению налоксона в их руководства и призвать органы здравоохранения расширить доступ к программам с использованием налоксона.

По-прежнему существуют барьеры к расширению программ распространения налоксона: несмотря на то, что налоксон не является наркотиком или веществом, оборот которого ограничен, во многих странах до сих пор продажа его осуществляется, лишь по рецепту, а использование налоксона не включено в ключевые руководства ВОЗ или УНП ООН. Организации на основе сообщества, во главе с ЕССВ и EATG, призывают агентства ООН и власти стран, незамедлительно внедрить и расширить применение налоксона в рамках низкопороговых программ.

«Это одна из тех редких ситуаций в общественном здравоохранении, когда сравнительно недорогой и простой метод может сохранить тысячи жизней. Я надеюсь, что через несколько лет распространение налоксона среди потребителей наркотиков станет обычной практикой», - подчеркнула Шона Шонинг, директор программ ЕССВ.

Читать далее:
Передозировки являются важным вопросом общественного здравоохранения. Во многих странах они являются ведущей причиной смертности, унося почти столько же жизней, сколько и автомобильные аварии. С 1995 года в странах Европейского Союза каждый год регистрируется от 6300 до 8200 передозировок со смертельным исходом. Несмотря, на отсутствие полной информации о ситуации со смертностью и о передозировках, в странах расположенных к востоку от ЕС, скорее всего, эта ситуация выглядит еще хуже, поскольку в этих странах гораздо больше людей употребляют опиаты инъекционным путем, а программы недоступны. Только в Украине каждый год регистрируется более 10000 смертных случаев от передозировок. Предположительно, реальное число передозировок со смертельным исходом значительно выше, чем официально зарегистрированное.

Налоксон - недорогое, безопасное, ненаркотическое и высокоэффективное лекарственное средство, не вызывающее зависимости, которое блокирует передозировку опиоидами в течение 1-5 минут после его применения. Налоксон включен в «Перечень основных лекарственных средств Всемирной Организации Здравоохранения» и, зачастую, используется в больницах, и на станциях скорой помощи. Ряд инновационных программ занимается распространением налоксона среди потребителей наркотиков, их друзей и членов их семей, а также обучает их правилам применения этого лекарства. Результаты исследований свидетельствуют, что при наличии соответствующего обучения люди, употребляющие наркотики, могут не хуже медицинских специалистов распознавать признаки передозировок и определять необходимость применения налоксона.

Программы профилактики передозировок с использованием налоксона начались в Великобритании, Германии и Соединенных Штатах Америки в середине 1990-х годов; сегодня эти программы вошли в повседневную практику более чем в 15 странах и демонстрируют потрясающие результаты. Например, существование чикагской программы совпало с 30-процентным снижением смертности, связанной с передозировками, в течение трех лет после начала программы. Подобные результаты зарегистрированы и в других городах.

Появляется больше возможностей: только недавно, в середине августа 2010, в Европе, правительство Шотландии объявило о расширении программ применения налоксона на всю территорию страны. Успешные пилотные программы появились в разных странах Европы и Центральной Азии, включая Италию, Португалию, Таджикистан, Казахстан, Россию, Украину, Великобританию, Грузию, Германию и Испанию.

По всему миру программы снижения вреда, многие из которых изначально были организованы в целях профилактики передачи ВИЧ, также предоставляют налоксон непосредственно потребителям наркотиков в рамках основных оказываемых им услуг. Передозировки зачастую становятся ведущей причиной смертности людей, живущих с ВИЧ, употребляющих опиаты — эта проблема существует в Соединенных Штатах, Украине и других странах. Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией недавно выступил с заявлением о финансировании программ предоставления налоксона; аналогичное заявление было сделано представителями Президентского чрезвычайного плана борьбы со СПИДом (ПЕПФАР).

«Учитывая, что передозировки являются ведущей причиной смертности среди людей, живущих с ВИЧ и употребляющих наркотики, мы должны заниматься адвокацией программ противодействия передозировкам в рамках комплексного набора услуг по профилактике, лечению, уходу и поддержке при ВИЧ-инфекции», - заявила Анна Жакович из Европейской группы по лечению СПИДа (EATG). Как подчеркивается в недавней публикации «Значимость передозировок при ВИЧ», выпущенной Евразийской сетью снижения вреда (ЕССВ) и Институтом открытое общество (ИОО), распространение налоксона позволяет повысить качество программ по ВИЧ-инфекции, привлечь большее число клиентов в программы и способствовать раскрытию потенциала сообществ.
Переглядів: 584 | Додав: Модератор | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]