Субота, 20.04.2024, 12:15
Вітаю Вас Гість | Реєстрація | Вхід

Чернівецький міський Благодійний фонд Нова СІМ'Я


ШАРА!!!
Видео
Меню сайту
Форма входу
Не ошибись мечтой
Обними меня
Головна » 2014 » Листопад » 21 » Звони, если вдруг почувствуешь себя злым, голодным, одиноким.
12:24
Звони, если вдруг почувствуешь себя злым, голодным, одиноким.

Здравствуйте, я наркоман/алкоголик, меня зовут ……! Так начинается каждая группа для зависимых по программе «12 шагов». Более 10лет группы проводятся в Черновцах, за это время для многих ребят группы стали частью жизни, а точнее образом «новой» жизни.
Впервые я попал на группу чуть больше года тому назад, когда лежал в наркологическом диспансере. За окном лил дождь, на душе тоска, общаться особо не с кем да и не о чем . Помню, что в палату зашла девушка с парнем, представились как консультанты Дневного реабилитационного центра для молодежи и пригласили меня попить чай с печеньями и пообщаться. На первой группе я просто сидел и слушал, о чем говорят остальные ребята. Так не сказав ни слова просидел всю группу. Мне казалось, что моя история слишком особенная, и навряд ли кто сможет меня понять. После группы консультанты подошли ко мне и начали со мной разговаривать о моих планах после стационара. Особых планов у меня не было. На прощание Виктор (консультант по химическим зависимостям) протянул мне визитку. Со словами: –« Звони если вдруг почувствуешь себя злым, голодным, одиноким.» Несколько дней думал о том, что же я буду делать после стационара. Ведь дома меня ждут родные мне люди – мать пенсионерка и малолетняя дочь.
Выписавшись с стационара, по дороге домой во мне внутри происходила борьба, которая отбирала все силы, мои ноги стали ватными. Злился на себя и винил за то, что чувствовал «тягу» - желанием употребить наркотик, бессилие от того, что не знал как с этим справится и одиночество потому что рядом не было человека который мог бы меня понять и поддержать. И тут в моей голове промелькнули слова Виктора: -« Звони, если будешь чувствовать себя злым, голодным, одиноким». После не долгих колебаний набрал номер горячей мобильной линии по вопросам зависимостей. В тот же вечер я переступил впервые порог Дневного реабилитационного центра для молодежи.
На группах я слышу в высказываниях, что жизнь выздоравливающего зависимого делится на «до» и «после» и вы будете тысячу раз правы если спросите меня « Ну и что тут такого? Для всех зависимых жизнь делится на «до» и «после» . Да! И тысячу раз да, с одной небольшой, но существенной разницей. Находясь в употреблении мое сознание делило жизнь на время до первого употребления и после … Воспоминания о прошлом, когда еще не было употребления , вызывало у меня чувство сожаления , а мысли связанные с приставкой «после» вызывали чувства стыда, вины, страха и наконец заканчивалось все всеобъемлющим чувством жалости к себе. Приходя некоторое время, на группы для зависимых и работая по программе «12 шагов», мышление начинает меняться . «До» и «после» делится на промежуток жизни до трезвости, только теперь вспоминая или говоря о употреблении чувствую признание и благодарность за мою болезнь под названием химическая зависимость. Потому что опыт прожитый в употреблении сорвал с глаз «розовые очки», а негативные последствия, как хороший пинок под зад, чтоб что-то менять в своей жизни. Это называется , на языке психологов « мотивация от» то, от чего отталкиваемся. И уже нет парализующего чувства стыда, страха и вины.
Что же с моим «после»? «После»- жизнь в трезвости, раскрывающая ресурс, потенциал, самореализацию, можно назвать как угодно. И вот оно, самое важное в опыте выздоровления, в замен жалости к себе, соплей и слюней, я чувствуем принятие и интерес и уверенность в сегодняшнем дне.
Работая по программе «12 шагов», имея поддержку групп и психологов центра из маленьких гадких утят, мы превращаемся в прекрасных лебедей. Жалость к себе кануло в историю, а выздоровление нам принесло чувство ответственности…!
«Боже дай мне разум и душевный покой…» Так заканчивается каждая группа АН.
Участник групп АН, Олег.
Переглядів: 542 | Додав: Модератор | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]