Четвер, 25.04.2024, 14:19
Вітаю Вас Гість | Реєстрація | Вхід

Чернівецький міський Благодійний фонд Нова СІМ'Я


ШАРА!!!
Видео
Меню сайту
Форма входу
Не ошибись мечтой
Обними меня
Головна » 2011 » Вересень » 26 » 26 сентября - Всемирный день контрацепции
15:02
26 сентября - Всемирный день контрацепции

Всемирный день контрацепции ( World Contraception Day)— международный день, который отмечается по всей планете ежегодно, 26 сентября, начиная с 2007 года.
Инициаторами проведения Всемирного дня контрацепции являются десять международных организаций, так или иначе связанных с проблемами планирования семьи: Агентство США по международному развитию, Азиатско-Тихоокеанский совет по контрацепции, Европейское общество контрацепции и репродуктивного здоровья, Латиноамериканский Центр «Здоровье и Женщина», Немецкий фонд мирового населения, Международная федерация детской и подростковой гинекологии, Международная федерация планирования семьи, Мари Стоупс Интернэшнл, Pan American Health and Education Foundation, Совет по народонаселению.
Организации, которые инициировали проведение Всемирного дня контрацепции, исповедуют принцип, согласно которому каждая беременность должна быть желанной. Они видят свою миссию в том, чтобы максимально повысить осведомленность населения о способах и методах контрацепции и дать молодым людям возможность самостоятельно принимать информированные решения по вопросам сексуального и репродуктивного здоровья, избежать внеплановых беременностей, дабы девушкам (прежде всего несовершеннолетним) не приходилось прибегать к абортам, ибо последнее может навсегда отнять у них возможность иметь детей. Ну, а кроме того, используя барьерные методы контрацепции, такие как презерватив или фемидом, мы защищаемся от большинства болезней, передающихся половым путем, в том числе – и от ВИЧ.

Кстати, немногие знают, что презерватив - далеко не современное изделие. Его использовали ещё древние греки. По легенде, жена царя Крита Миноса создала первые презервативы из мочевого пузыря козы, чтобы защитить себя от царской спермы, которая якобы состояла из змей и скорпионов.
В Древнем Египте были введены в обиход специальные чехлы. Колпачки для полового члена, найденные при раскопках в Египте, и фрески, обнаруженные в Карнаке и датированные 1350 г., до н. э., с изображением мужчин с колпачками на пенисах, вызвали удивление своим назначением. Только после расшифровки письменных источников стало ясно, что это были прообразы презервативов. Арабы использовали презервативы из кишок домашних животных.
В древней Африке использовались первые шеечные колпачки в виде растительного кокона, введенного высоко во влагалище, или мешочки из кожи крокодилов. Первобытные презервативы в Европе - из кишок домашних животных и хлопка. В Китае - из шёлка. Естественно, тогда презервативы были многоразовыми. Их мыли, потом вымачивали в специальном спермицидном растворе, сушили и складывали в коробочку, а затем доставали по мере надобности.
Существование презерватива стало более явным в X веке н. э. в Азии. Китайцы использовали для его изготовления шелк, пропитанный маслом, японцы — черепаший панцирь.
В XVI веке в Европе применялись матерчатые презервативы. Их прототипом является описанный Фаллопием в 1554 году холщовый мешочек, пропитанный смесью различных веществ. Их называли «бодрюшем», «французским секретом», «английским рединготом». В трактате «Школа для девиц», вышедшем в 1655 году, рекомендуется обмотать мужской половой орган тканевой салфеткой или воспользоваться чехлом, сделанным из бараньих кишок или рыбьего пузыря.
Презерватив, напоминающий нынешнюю его конструкцию, впервые появился в Лондоне в XVIII веке, его изготавливали из овечьих кишок. В Америку презерватив попал из Франции. Первые презервативы из резины были очень ненадежными, но в 1844 г. Ч. Гудиер запатентовал процесс вулканизации резины, после чего презервативы из резины стали массовым продуктом. Сначала резиновые презервативы были многоразовыми, после использования их мыли, клали в специальный раствор и упаковывали в деревянные коробочки.
Одним из первых в мире резиновых заводов, использующих новую технологию, стало «Товарищество Российско-Американской резиновой мануфактуры» в Санкт-Петербурге, основанное в 1859 году. Позже, в конце XIX века, завод получил название «Резиновая мануфактура «Треугольник». К этому времени завод обзавелся собственным научно-исследовательским центром, который был признан одним из мировых лидеров в разработке резиновых технологий. Кстати, русское название «презерватив» произошло от латинского praeservare — «предохранять».
В 60-е годы XX столетия, в период сексуальной революции, использование презервативов практически прекратилось. Но в 80-х мир узнал о ВИЧ... В итоге сейчас презервативы насчитывают более 80 видов.
Так что предлагаем отпраздновать Всемирный день контрацепции защищенным сексом!
Переглядів: 1425 | Додав: Модератор | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]