П`ятниця, 19.04.2024, 11:36
Вітаю Вас Гість | Реєстрація | Вхід

Чернівецький міський Благодійний фонд Нова СІМ'Я


ШАРА!!!
Видео
Меню сайту
Форма входу
Не ошибись мечтой
Обними меня
Головна » 2011 » Листопад » 2 » Риск заражения ВИЧ связали с гормональными контрацептивами
10:46
Риск заражения ВИЧ связали с гормональными контрацептивами


Использование гормональных контрацептивов увеличивает восприимчивость женщин к вирусу иммунодефицита, сообщает The New York Times. Отчет об исследовании группы ученых под руководством Рени Хефрон (Renee Heffron) из Вашингтонского университета (University of Washington) в Сиэтле опубликован в журнале The Lancet Infectious Diseases.

Для участия в исследовании, проводившемся в семи африканских странах (Ботсване, Замбии, Кении, Руанде, Танзании, Уганде и ЮАР), были отобраны 3790 супружеских пар. На момент начала исследования лишь один из партнеров в каждой паре был заражен ВИЧ. В среднем за участниками наблюдали в течение полутора лет.
По результатам исследования, среди 1314 пар, в которых ВИЧ был изначально заражен мужчина, восприимчивость к вирусу женщин, принимавших гормональные контрацептивы, оказалась вдвое выше, чем среди африканок, не прибегавших к таким препаратам (6,61 случая передачи ВИЧ на 100 человеко-лет против 3,78 случая соответственно). В парах, где носителем ВИЧ изначально была женщина, риск заражения супруга при использовании средств гормональной контрацепции был выше в полтора раза (2,61 случая заражения ВИЧ-инфекцией на 100 человеко-лет против 1,51 случая). Оценивая полученные данные, авторы работы исключили влияние различных факторов, в том числе применение барьерных контрацептивов.
«Женщины должны быть предупреждены о потенциально высоком риске заражения ВИЧ и передачи его при гормональной контрацепции, в частности, применении инъекций, а также о важности двойной защиты с презервативами, чтобы уменьшить риск заражения ВИЧ», — говорит глава исследования.
Инъекции гормональных препаратов являются одним из наиболее популярных среди африканок методов контрацепции. Более 140 миллионов женщин во всем мире используют гормональную контрацепцию. Ее преимущества очевидны, но должны быть сбалансированы с риском ВИЧ-инфекции.
За матеріалами medportal.ru
Переглядів: 520 | Додав: Модератор | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]